Судья: А. Акопян (Ростов-н/Д)
Состав ФК «Сальск»: Демин, Болгов, Шелестов, Пониделко (Никитенков 61), Ищенко (капитан команды), Вишняков, Чубов (Ахмедов 83), Соломин (Золотовский 75), Несмеян (Дидечко 80), Чемерис, Кутепов.
Запасные игроки: Ноздрев, Епифанов, Зубенко.

Лучший игрок матча - Евгений Чубов №10
Сальские болельщики футбола дождались открытия чемпионата Ростовской области по футболу «Высшая лига». Но по жребию календаря сальчане открывали футбольный сезон двумя играми на выезде в Шахтах и Волгодонске. 25 апреля, ровно в 11 часов, со стадиона «Локомотив» восемнадцать футболистов во главе с тренером Андреем Георгиевичем Пономаревым отправились на первую игру в г. Шахты.

Настроение у ребят приподнятое, боевое, было видно, что игра на выезде будет непростой. Для поездки футболистам с удовольствием выделили новый автобус, за что тренерский состав команды и ребята благодарят директора Сальского кадетского казачьего профессионального лицея Евгения Васильевича Мышанского и водителя Владимира Сергеевича Крамаренко за заботу и внимание к команде.

Главный судья А. Акопян дает установку капитанам команд

Про ФК «Сальск» в предсезонье было написано очень много. О том, как команда готовилась, какие в ней произошли изменения, поэтому повторяться мы сегодня не будем. Расскажем немного о соперниках сальчан. Спонсор команды «ИНГЕО» (инженерно-геологическое обследование) генеральный директор Василий Сергеевич Киляхов. Тренирует команду Владимир Николаевич Новиков. Команда опыта и молодости. В основном игроки местные, но есть и приглашенные: Владимир Комомисов из Белой Калитвы, который успел поиграть за команды мастеров «Автодор» (Владикавказ) и Шахты; А.Тихонов, полузащитник из Новочеркасска. Местные опытные игроки Владимир Бражников и Александр Хоперский тоже поиграли в команде мастеров г. Шахты.

Что же показала игра? Сальчане начали игру без всякого мандража. Уже на пятой минуте опасно и хлестко, метров с 18-ти, пробил Денис Вишняков. На 20-й минуте, метров с десяти, капитан команды Вадим Ищенко умудрился пробить выше ворот. Натиск на ворота соперника продолжается, в районе штрафной площадки сбивают Юрия Несмеяна. Судья назначает штрафной. К мячу подходит Евгений Чубов, удар, но мяч пролетает рядом с крестовиной. Полузащитник Чубов нацелен на ворота соперника. Идет 28-я минута матча. Он врывается в штрафную площадку и своим фирменным ударом вколачивает мяч в девятку — гол. Радости наших игроков нет предела.

Хотелось бы отметить такую деталь. В прошлом году, в последнем туре чемпионата Ростовской области, ФК «Сальск» принимал команду «Факел» (Аксай). Тогда сальчане выиграли со счетом 5:1 и последний победный гол в той игре забил Евгений Чубов. А в этом году он своим точным ударом открывает счет. Гол Чубова в итоге оказывается победным. Вот такая статистика.

Момент игры
Момент игры
После забитого мяча сальчане сбавили обороты, чем и воспользовались соперники. На последней минуте первого тайма, оплошность наших защитников, чуть не привела к голу Спас ворота вратарь Демин.

Второй тайм начался с атак шахтинцев. Они понимали, что нужно, как можно быстрее отыгрываться, но сальчане ловили соперника на контратаках. В игре еще могли отличиться Соломин, Ищенко и Несмеян. Но увы...
Самые трудные минуты матча для нашей команды выпали на концовку игры. На 80-й минуте вторую желтую карточку, за грубую игру, получает Сергей Болгов и судья удаляет его с поля. Наша команда остается в меньшинстве. Но игроки ФК «Сальск» показали свой характер, отстояли ворота и вернулись домой с тремя очками за победу в этом матче.