ПОРАЖЕНИЕ В ВОЛГОДОНСКЕ Отправить на e-mail
ФК «Маяк» (Волгодонск) - ФК «Сальск» - 5:1
2 мая 2009 года, г. Волгодонск, стадион «Труд», 1000 зрителей

Судья: А. Пилипенко (Таганрог)
Состав ФК «Сальск»: Демин (Ноздрев 65), Дидечко (Епифанов 46), Пода, Несмеян (Золотовский 60), Соломин (Ахмедов 82), Кутепов, Шелестов (Чубов 52), Вишняков, Чемерис, Ищенко (капитан команды), Пониделко.
Запасной игрок: Ишханов.

2 мая ФК «Сальск» отправился на второй выездной матч чемпионата Ростовской области по футболу в г. Волгодонск, где встречался с командой ФК «Маяк». Обе команды после первого тура имеют в своей копилке по три очка. Сальчане обыграли в Шахтах местную команду со счетом 1:0, а волгодончане с крупным счетом 4:1 выиграли у молодёжной команды ФК «Ростов».

Если вспомнить историю взаимоотношений команд Волгодонска и Сальска, то надо отметить, что восемь раз они встречались между собой в чемпионате Ростовской области «Высшая лига». На счету волгодончан семь побед и одна ничья:

«Локомотив» (Сальск) — ФК «Маяк» (Волгодонск)0:1 (30 апреля 2005 г., с. Новый Егорлык, стадион «Колос», 500 зрителей);
ФК «Маяк» - «Локомотив» - 5:3 (16 июля 2005 г., г. Волгодонск, стадион «Труд», 1800 зрителей, голы: Соломин 23-я и 72 минуты, Пониделко — 38);
ФК «Маяк» - ФК «Сальск» - 2:1 (20 мая 2006 г., г. Волгодонск, стадион «Труд», 1000 зрителей, голы: Соломин — 83);
ФК «Сальск» - ФК «Маяк» - 0:10 (28 августа 2006 г., п. Гигант, стадион «Сальсксельмаш», 300 зрителей;
ФК «Маяк» - ФК «Сальск» - 3:1 (30 июня 2007 г., г. Волгодонск, стадион «Труд», 300 зрителей, голы: Соломин — с пенальти на 56-й минуте);
ФК «Сальск» - ФК «Маяк» - 1:1 (20 октября 2007 г., г. Сальск, стадион «Локомотив», 350 зрителей, голы: Соломин — пенальти на 54-й минуте);
ФК «Сальск» - ФК «Маяк» - 0:1 (9 июля 2008 г., г. Сальск, стадион «Локомотив», 650 зрителей);
ФК «Маяк» - ФК «Сальск» - 3:1 (18 октября 2008 г., г. Волгодонск, стадион «Труд», 500 зрителей, голы: Ищенко - 3-я минута).
Вот такая неудобная для нас команда.

На этот раз волгодончане открывали сезон на своём поле. Перед игрой капитаны команд, под гимн России, подняли флаг соревнований. С торжественной речью перед собравшимися выступил президент ФК «Маяк» Виктор Александрович Фирсов. После чего главный судья соревнований Александр Пилипенко из Таганрога дал свисток начала матча.

О стартовых составах команд: сальчане вышли на игру без двух основных игроков (защитник Болгов пропускал матч из-за удаления с поля в игре с шахтинцами, а Чубов из-за полученной в первой игре травме), в команде хозяев поля изменений по сравнению с прошлым годом почти не произошло, команду покинули два игрока (М.Кузыченко перешел в «Жемчужину» (Буденновск) и С.Плужников в ФК «Донгаздобычу» (Сулин), а опытный защитник А.Есипов, игравший в командах мастеров СКА (Ростов), «Торпедо» (Таганрог), «Металлург» (Красный Сулин), ФК «Салават» (Уфа), наоборот, вернулся в родную команду.

С первых минут матча хозяева принялись атаковать ворота гостей, но сальчане были на чеку. На 12-й минуте очередная атака волгодончан закончилась взятием наших ворот. Сильный удар нападающего ФК «Маяк» вратарь Демин отбил, но в подборе раньше всех у мяча оказался нападающий Гребещенко. Хозяева повели в счете. Атаки “Маяка” продолжаются, подключились и фланги. Нашей защите, ох как нелегко. На 35-й минуте очередная атака через центр, наш вратарь в прыжке выбивает мяч из-за штрафной площадки, но соперник опять играет на опережение и мяч влетает в ворота. Счет 2:0. Сальчане отвечают контратаками, но упускают возможность забить нападающие Чемерис, Соломин. Первый тайм близится к завершению, но обидные ошибки наших защитников приводят к взятию ворот. Печально, но на перерыв команды уходят при счете 4:0.

Во втором тайме игра выровнялась, команды обменялись голами. У волгодончан еще один мяч забил Чернявский, у сальчан смог отличиться Александр Чемерис. Он забил мяч с подачи Олега Золотовского.

Команда ФК “Сальск” на открытии соревнований

Вот таким неудачным был второй выездной матч для ФК «Сальск». Руководство футбольного клуба и футболисты сделают определенные выводы из этой игры. И мы надеемся, что вскоре увидим совсем другую игру, чего и желаем наших игрокам.